Com nove Atletas do Judô Comunitário Instituto Reação e um da Equipe UMBRA, foram definidos os Campeões de cada Classe do Ranking da Federação de Judô do Estado do Rio de Janeiro para o Ano de 2017.

Vejam os Campeões com as suas respectivas conquistas:

CLASSE SUB 13

THAYSSA MORAES DE ASSIS – JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO

1.065 PONTOS

No Calendário Estadual conquistou o Torneio de Abertura, Campeonato Carioca, Troféu Rio de Janeiro, Campeonato Estadual, Torneio Inter-Regional e Torneio de Encerramento.

Foi Campeã no Campeonato Estadual Escolar.

No Calendário Nacional conquistou o Campeonato Brasileiro Regional, foi Medalha de Prata no Campeonato Brasileiro e participou do Campeonato Brasileiro Escolar.

No Calendário Internacional conquistou o Sul-Americano e o Pan-Americano.

Destacamos também nessa Classe as Atletas MARIA LUIZA DA SILVA CAMPOS (JIC – 1.015 Pontos), ANA CLARA AVALLONE DA SILVA (GFTEAM – 805 Pontos), JAMILY VITORIA EMILIAO DO CARMO ELIDIO (JCPR – 740 Pontos) e JULIA RAMOS MENDONCA (LIJU – 655 Pontos).

MATHEUS GUIMARAES DE ABREU – JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO

1.005 PONTOS

No Calendário Estadual conquistou o Torneio de Abertura, Campeonato Carioca, Campeonato Estadual e Torneio de Encerramento. No Troféu Rio de Janeiro foi Medalha de Prata.

Foi Medalha de Bronze no Campeonato Estadual Escolar.

No Calendário Nacional conquistou o Campeonato Brasileiro Regional e o Campeonato Brasileiro.

No Calendário Internacional conquistou o Sul-Americano e o Pan-Americano.

Destacamos também nessa Classe os Atletas LORENZO MARTINS STRAHSBURG (JCREAC – 595 Pontos), THAWA SANTOS FRADE (JCREAC – 430 Pontos), ANTONIO MARTINS DE MEDEIROS NETO (JCREAC – 370 Pontos) e JESSE JAMES GONCALVES BARBOSA (UMBRA – 360 Pontos).

CLASSE SUB 15

THAUANY DAVID CAPANI DIAS – JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO

1.275 PONTOS

No Calendário Estadual conquistou o Torneio de Abertura, Campeonato Carioca, Troféu Rio de Janeiro, Campeonato Estadual, Torneio Inter-Regional e Torneio de Encerramento.

Foi Campeã no Campeonato Estadual Escolar.

No Calendário Nacional conquistou o Campeonato Brasileiro Regional, Campeonato Brasileiro e Campeonato Brasileiro Escolar.

No Calendário Internacional conquistou o Sul-Americano e o Pan-Americano.

Destacamos também nessa Classe as Atletas BEATRIZ BRAGA LOPES (JCREAC – 1.195 Pontos), ELIZA CAROLINA RIBEIRO RAMOS (UMBRA – 660 Pontos), BEATRIZ ROSA COMANCHE (UMBRA – 525 Pontos) e GABRIELA BOTTINO VAZ (FFC – 520 Pontos).

GABRIEL FALCAO LIRA – JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO

1.140 PONTOS

No Calendário Estadual conquistou o Torneio de Abertura, Campeonato Carioca, Troféu Rio de Janeiro, Campeonato Estadual, Torneio Inter-Regional e Torneio de Encerramento.

Foi Campeão no Campeonato Estadual Escolar.

No Calendário Nacional conquistou o Campeonato Brasileiro Regional, Foi Medalha de Prata no Campeonato Brasileiro e Medalha de Bronze no Campeonato Brasileiro Escolar.

No Calendário Internacional conquistou o Sul-Americano e o Pan-Americano.

Destacamos também nessa Classe os Atletas BEATRIZ BRAGA LOPES (JCREAC – 1.195 Pontos), ELIZA CAROLINA RIBEIRO RAMOS (UMBRA – 660 Pontos), BEATRIZ ROSA COMANCHE (UMBRA – 525 Pontos) e GABRIELA BOTTINO VAZ (FFC – 520 Pontos).

CLASSE SUB 18

LUIZA MONCALVO LOPES MACHADO CRUZ – JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO

1.075 PONTOS

No Calendário Estadual conquistou o Torneio de Abertura, Campeonato Carioca, Campeonato Estadual e Torneio de Encerramento. Foi Medalha de Prata no Troféu Rio de Janeiro.

Foi Vice Campeã no Campeonato Estadual Escolar.

No Calendário Nacional conquistou o Campeonato Brasileiro Regional e o Campeonato Brasileiro.

No Calendário Internacional conquistou o Pan-Americano e Medalha de Bronze no Mundial.

Destacamos também nessa Classe as Atletas THAYANE DE OLIVEIRA LEMOS (LIJU – 740 Pontos), LUIZA SOARES CARDOSO RODRIGUES (JCPR – 595 Pontos), LUANA OLIVEIRA DE CARVALHO (UMBRA – 565 Pontos) e THAYNA DE OLIVEIRA LEMOS (LIJU – 560 Pontos).

PEDRO HENRIQUE ALVES MEDEIROS – EQUIPE UMBRA

850 PONTOS

No Calendário Estadual conquistou o Troféu Rio de Janeiro, Campeonato Estadual, Torneio Inter-Regional e Torneio de Encerramento. Foi Prata no Torneio de Abertura e Campeonato Carioca.

Foi Campeão no Campeonato Estadual Escolar.

No Calendário Nacional conquistou o Campeonato Brasileiro Regional e o Campeonato Brasileiro e foi Medalha de Prata no Campeonato Brasileiro Escolar.

No Calendário Internacional participou do Campeonato Mundial.

Destacamos também nessa Classe os Atletas MATHEUS CASTELO BRANCO ROQUE (JCREAC – 655 Pontos), YURI RIBEIRO FIRMINO DOS SANTOS (JIC – 500 Pontos), THIAGO ISMAEL DA CRUZ (JCREAC – 465 Pontos) e THIAGO ARTESE SILVA (JIC – 455 Pontos).

CLASSE SUB 21

CAROLINA PEREIRA– JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO

695 PONTOS

No Calendário Estadual conquistou o Torneio de Abertura, Campeonato Carioca e o Campeonato Estadual.

No Calendário Nacional conquistou o Campeonato Brasileiro Regional e o Campeonato Brasileiro.

No Calendário Internacional conquistou o Pan-Americano.

Destacamos também nessa Classe as Atletas GABRIELLE ALVES DE MELO FERREIRA (JCREAC – 590 Pontos), JULIANA GONCALVES DE OLIVEIRA (JCREAC – 325 Pontos), LAIS SANTIAGO PAIXAO (JCPR – 280 Pontos) e EDUARDA OLIVEIRA FRANCISCO (UJC – 250 Pontos).

ARTHUR LEMOS BARBOZA – JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO

885 PONTOS

No Calendário Estadual conquistou o Torneio de Abertura, Campeonato Carioca, Troféu Rio de Janeiro, Campeonato Estadual, Torneio Inter-Regional e Torneio de Encerramento.

No Calendário Nacional conquistou o Campeonato Brasileiro Regional e Medalha de Bronze no Campeonato Brasileiro.

No Calendário Internacional conquistou o Pan-Americano e participou do Campeonato Mundial.

Destacamos também nessa Classe os Atletas DANIEL NASCIMENTO ANDRADE (JCREAC – 845 Pontos), LUIZ FILIPI PEREIRA DOS SANTOS (CRF – 565 Pontos), JOSE VICTOR DE ANDRADE REZENDE VIEGAS (JIC – 510 Pontos) e LEONARDO MARCELO TORRAO DE ARRUDA (JIC – 495 Pontos).

CLASSE SÊNIOR

JESSICA PEREIRA – JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO

745 PONTOS

No Calendário Estadual conquistou o Torneio de Abertura, Campeonato Carioca, Troféu Rio de Janeiro, Campeonato Estadual e Torneio Inter-Regional.

No Calendário Nacional conquistou o Campeonato Brasileiro Regional e o Campeonato Brasileiro.

No Calendário Internacional conquistou o Pan-Americano.

Destacamos também nessa Classe as Atletas STEFANIE DOS SANTOS MIRANDA (JIC – 380 Pontos), LARISSA RIANNE GUIMARÃES FARIAS (JCREAC – 305 Pontos), DANIELLE KARLA LIMA DE OLIVEIRA (CRF – 295 Pontos) e CAMILA ALMEIDA DOS SANTOS (FFC – 295 Pontos).

RUAN ISQUIERDO DA SILVA – JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO

540 PONTOS

No Calendário Estadual conquistou o Torneio de Abertura, Campeonato Carioca e o Campeonato Estadual.

No Calendário Nacional conquistou o Campeonato Brasileiro Regional e Medalha de Prata no Campeonato Brasileiro.

No Calendário Internacional conquistou a Medalha de Bronze no Pan-Americano.

Destacamos também nessa Classe os Atletas MAURO HENRIQUE DRUMOND DE MOURA (JCREAC – 350 Pontos), FELLIPE DIAS DE ALMEIDA (JCREAC – 335 Pontos), MARCOS EDUARDO LEAL SEIXAS (JCREAC – 305 Pontos) e GABRIEL GOMES DA ROCHA (CRF – 300 Pontos).

O JUDÔ CARIOCA parabeniza todos os Atletas que participaram dos Calendários Estadual, Nacional e Internacional.

Destaque

DANIEL-ANDRADE-2017.jpg

Parceiros

Banner