O Campeonato Brasileiro Interclubes – Meeting Nacional da Classe Sub 18, realizado neste sábado, 03 de fevereiro, na Cidade de São Paulo, consagrou o Judô Comunitário Instituto Reação, do Rio de Janeiro, como o grande vencedor, ficando na primeira colocação geral, com 3(três) Medalhas de Ouro, 1(uma) Medalha de Prata e 2(duas) Medalhas de Bronze.

Na segunda posição com 3(três) Medalhas de Ouro e 1(uma) de Bronze ficou a SOGIPA do Rio Grande do Sul e na terceira posição, o SESI de São Paulo, com 2(duas) Medalhas de Ouro.

A primeira Medalha de Ouro do Instituto Reação veio com Thayná Lemos (52 kg), com vitórias sobre SHIMADA, Giovana (JCM-SP), CONCEIÇÃO, Gabriela (WM-ES) e LOPES, Bárbara (CAP-SP).

A segunda Medalha de Ouro do Instituto Reação veio na categoria 57 kg, através de uma disputa sensacional entre duas Atletas da Agremiação e que atravessam um excelente momento, realizando uma disputa honesta e com muito equilíbrio técnico, onde as duas, independente do resultado, representam com maestria o Judô Carioca.

Dessa vez deu Thauany Dias, com vitórias sobre WATANABE, Francielle (SJ-SP), SILVA, Nauana (DOJ-SP) e LEMOS, Thayane do Instituto Reação.

Thayane Lemos até chegar a final, venceu DOS REIS, Maria (TOR-RS) e SOUZA, Sarah (MER-SP).

E fechando com a terceira Medalha de Ouro, Anna Karolina Belém dos Santos, na categoria +70 kg, venceu NDATTE, Marcela (ASP-SP), BRANDAO, Leticia (APJ-SP) e DAMASCENO, Ana (AJA-BA).

A Medalha de Prata conquistada pelo Instituto Reação foi conquistada pela Thayane Lemos na categoria 57 kg, conforme já comentado, anteriormente.

As duas Medalhas de Bronze do Instituto Reação foram conquistadas por Gabriel Falcão (50 kg) que venceu no primeiro combate, NETO, Pedro (AD-SP) e em seguida, numa disputa caseira, foi derrotado pelo carioca DOS SANTOS, Yuri, do Jequiá Iate Clube.

Voltando na repescagem, venceu DOS SANTOS, Gab (APJ-SP) e SILVA, Hendrich (ASS-RN).

A segunda Medalha de Bronze veio com Beatriz Lopes (44 kg) que venceu na estreia, PEREIRA, Isabela (JCM-SP), mas em seguida foi superada por MENINO, Leticia (JCR-MS).

Na repescagem venceu NASCIMENTO, Hanna (GR-PE).

O Rio de Janeiro obteve mais uma Medalha de Ouro, com DOS SANTOS, Yuri, na categoria 50 kg, do Jequiá Iate Clube, que venceu LIRA, Gabriel do Instituto Reação, CALVETTI, João Victor (SOG-RS) e OLIVEIRA, João (JPG-SP).

Uma outra Medalha de Prata foi conquistada por Cauã Galdeano, do Clube de Regatas do Flamengo, que venceu ) FREITAS, Vitor (AYJ-SP), MUNIZ, Rômulo (BNB-CE) e ASSUMPÇÃO, Pedro (SP). Na final foi superado por S ISHIZAVA, Matheus (SES-SP).

E fechando as Medalhas do Rio de Janeiro, Luana de Carvalho (70 kg), da Equipe UMBRA de Judô, conquistou a Medalha de Bronze.

Luana começou vencendo a carioca do Clube de Regatas do Flamengo, SANTOS, K e em seguida foi superada por FREITAS, Beatriz (SJ-SP).

Na repescagem venceu MARTI, Raiane M (JCR-MS).

O Jequiá Iate Clube ficou com a 7ª Colocação, o Clube de Regatas do Flamengo na 16ª Colocação, a Equipe UMBRA de Judô na 32ª Colocação, a Equipe de Judô Pinheiro na 56ª Colocação, o Judô Clube REN-SEI-KAN na 63ª Colocação, a Associação LIJU de Judô na 65ª Colocação e o Fluminense Football Club na 72ª Colocação.

Participaram 88 Agremiações do Brasil com 169 Atletas, sendo 90 no masculino e 79 no feminino.

Em quinto lugar tivemos o Atleta ALVES, Gabriel (90 kg), da Equipe de Judô Pinheiro.

Em sétimo Lugar, o Rio de Janeiro teve os seguintes atletas: VILLARINHO, Milena (52 kg) e RAMOS, Bruno (73 kg), do Judô Comunitário Instituto Reação, OLIVEIRA, Gustavo (81 kg) da Equipe LIJU de Judô, RAMOS, Eliza Carolina (70 kg) e SANTOS, Yuri (+90 kg), da Equipe UMBRA de Judô, SANTOS, Kissila (70 kg) do Clube de Regatas do Flamengo, CAMPOS, Victória (+70 kg) do Fluminense Football Club e SANTOS, Vitor Gabriel (+90 kg) do Judô Clube REN-SEI-KAN.

O Meeting reuniu nesta segunda edição alguns dos melhores judocas das categorias de base do Brasil e distribuiu importantes pontos aos judocas no Ranking Nacional da Base que definirá os convocados para a primeira competição internacional pela seleção brasileira da Classe Sub 18.

O JUDÔ CARIOCA parabeniza todos os Atletas do Rio de Janeiro pelos excelentes resultados. Parabenizamos também ao Judô Comunitário Instituto Reação pela conquista da primeira posição geral e colocando sempre o nome do Judô Carioca nos mais altos lugares dos pódios.

Destaque

JPEREIRA.jpg

Parceiros

Banner